Spielplan

Dezember 2022

Fr 02.12.
19:00 Uhr
Wellen. Flimmern
Opernhaus - Saal
19:30 Uhr
Die zwölf Geschworenen
Spinnbau - Große Bühne
20:00 Uhr
Atlas der abgelegenen Inseln
Spinnbau - Figurentheater
Sa 03.12.
16:00 Uhr
Hänsel und Gretel
Opernhaus - Saal
19:30 Uhr
The Silent
Spinnbau - Große Bühne
20:30 Uhr
Ein mährischer Liederabend - entfällt leider!
Opernhaus - Foyer
22:30 Uhr
Eine Hommage an Steffan Claußner
Spinnbau - Große Bühne
So 04.12.
15:00 Uhr
Die lustige Witwe
Opernhaus - Saal
16:00 Uhr
Disco!
Spinnbau - Figurentheater
20:00 Uhr
Tausend Sonnen
Spinnbau - Ostflügel
Mo 05.12.
09:30 Uhr
Disco!
Spinnbau - Figurentheater
18:00 Uhr
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Spinnbau - Große Bühne
20:00 Uhr
Tausend Sonnen
Spinnbau - Ostflügel
20:00 Uhr
Tom Gaebel And His Orchestra
Opernhaus - Saal
Di 06.12.
10:00 Uhr
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Spinnbau - Große Bühne
10:00 Uhr
Der Schimmelreiter
Spinnbau - Figurentheater
18:00 Uhr
Der Schimmelreiter
Spinnbau - Figurentheater
20:00 Uhr
Kochen mit Elvis
Spinnbau - Ostflügel
Mi 07.12.
10:00 Uhr
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Spinnbau - Große Bühne
15:30 Uhr
Für mich soll‘s rote Rosen regnen
Opernhaus - Foyer
18:00 Uhr
Chemnitzer Kriminalgeschichten II
Lessingplatz - Ecke Lessingstraße
20:00 Uhr
In der Strafkolonie
Spinnbau - Ostflügel
Do 08.12.
09:30 Uhr
Die wilden Schwäne
Spinnbau - Figurentheater
10:00 Uhr
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Spinnbau - Große Bühne
19:00 Uhr
My Fair Lady
Opernhaus - Saal
20:00 Uhr
Amphitryon
Spinnbau - Ostflügel
Fr 09.12.
09:30 Uhr
Die wilden Schwäne
Spinnbau - Figurentheater
18:00 Uhr
Die Physiker
Spinnbau - Große Bühne
19:00 Uhr
Carmen
Opernhaus - Saal
20:00 Uhr
Amphitryon
Spinnbau - Ostflügel
21:00 Uhr
Bühne frei: Dezemberlieder
Spinnbau - Hauptfoyer
Sa 10.12.
16:00 Uhr
Die wilden Schwäne
Spinnbau - Figurentheater
18:00 Uhr
Der Nussknacker
Opernhaus - Saal
19:30 Uhr
Jugendliebe
Spinnbau - Große Bühne
20:00 Uhr
Alice im Wunderland
Spinnbau - Ostflügel
So 11.12.
14:00 Uhr
Adventsflimmern
Spinnbau - Hauptfoyer
14:00 Uhr
Der Nussknacker
Opernhaus - Saal
14:00 Uhr
Die wilden Schwäne
Spinnbau - Figurentheater
15:00 Uhr
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Spinnbau - Große Bühne
16:00 Uhr
Die wilden Schwäne
Spinnbau - Figurentheater
17:00 Uhr
Weihnachtssingen auf dem Theaterplatz
Theaterplatz Chemnitz
18:00 Uhr
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Spinnbau - Große Bühne
19:00 Uhr
Der Nussknacker
Opernhaus - Saal
Mo 12.12.
10:00 Uhr
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Spinnbau - Große Bühne
19:00 Uhr
Übungsparty Gesellschaftstanz
Spinnbau - Hauptfoyer
Di 13.12.
09:30 Uhr
Dornröschen oder Das Märchen vom Erwachen
Spinnbau - Figurentheater
10:00 Uhr
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Spinnbau - Große Bühne
10:00 Uhr
Hänsel und Gretel
Opernhaus - Saal
13:00 Uhr
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Spinnbau - Große Bühne
20:00 Uhr
Der kleine Prinz
Spinnbau - Ostflügel
Mi 14.12.
09:00 Uhr
Opernstunde
Opernhaus - Saal
09:30 Uhr
Dornröschen oder Das Märchen vom Erwachen
Spinnbau - Figurentheater
10:00 Uhr
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Spinnbau - Große Bühne
13:30 Uhr
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Spinnbau - Große Bühne
18:00 Uhr
Der Nussknacker
Opernhaus - Saal
20:00 Uhr
Der kleine Prinz
Spinnbau - Ostflügel
Do 15.12.
09:30 Uhr
Dornröschen oder Das Märchen vom Erwachen
Spinnbau - Figurentheater
10:00 Uhr
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Spinnbau - Große Bühne
18:00 Uhr
Der Nussknacker
Opernhaus - Saal
20:00 Uhr
Kochen mit Elvis
Spinnbau - Ostflügel
Fr 16.12.
09:00 Uhr
Dornröschen oder Das Märchen vom Erwachen
Spinnbau - Figurentheater
11:00 Uhr
Dornröschen oder Das Märchen vom Erwachen
Spinnbau - Figurentheater
19:00 Uhr
Der Nussknacker
Opernhaus - Saal
19:30 Uhr
Traum eines lächerlichen Menschen
Spinnbau - Große Bühne
20:00 Uhr
Kochen mit Elvis
Spinnbau - Ostflügel
Sa 17.12.
14:00 Uhr
Dornröschen oder Das Märchen vom Erwachen
Spinnbau - Figurentheater
16:00 Uhr
Dornröschen oder Das Märchen vom Erwachen
Spinnbau - Figurentheater
18:00 Uhr
Aida
Opernhaus - Saal
18:00 Uhr
Weinprobe für Anfänger
Spinnbau - Große Bühne
20:00 Uhr
Superbusen
Spinnbau - Ostflügel
So 18.12.
14:00 Uhr
Adventsflimmern
Spinnbau - Hauptfoyer
14:00 Uhr
Dornröschen oder Das Märchen vom Erwachen
Spinnbau - Figurentheater
15:00 Uhr
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Spinnbau - Große Bühne
15:00 Uhr
Hänsel und Gretel
Opernhaus - Saal
16:00 Uhr
Dornröschen oder Das Märchen vom Erwachen
Spinnbau - Figurentheater
18:00 Uhr
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Spinnbau - Große Bühne
20:15 Uhr
Bühne frei: Dezemberlieder
Spinnbau - Hauptfoyer
Mo 19.12.
09:30 Uhr
Dornröschen oder Das Märchen vom Erwachen
Spinnbau - Figurentheater
10:00 Uhr
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Spinnbau - Große Bühne
20:00 Uhr
Superbusen
Spinnbau - Ostflügel
Di 20.12.
09:30 Uhr
Dornröschen oder Das Märchen vom Erwachen
Spinnbau - Figurentheater
10:00 Uhr
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Spinnbau - Große Bühne
13:00 Uhr
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Spinnbau - Große Bühne
16:00 Uhr
Elisa und die wilden Schwäne
Opernhaus - Saal
19:30 Uhr
Für mich soll‘s rote Rosen regnen
Opernhaus - Foyer
20:00 Uhr
Lysistrata
Spinnbau - Ostflügel
Mi 21.12.
09:30 Uhr
Frederick
Spinnbau - Figurentheater
10:00 Uhr
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Spinnbau - Große Bühne
10:00 Uhr
Elisa und die wilden Schwäne
Opernhaus - Saal
15:00 Uhr
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Spinnbau - Große Bühne
19:00 Uhr
My Fair Lady
Opernhaus - Saal
20:00 Uhr
Lysistrata
Spinnbau - Ostflügel
Do 22.12.
16:00 Uhr
Die goldene Gans
Spinnbau - Figurentheater
18:00 Uhr
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Spinnbau - Große Bühne
19:00 Uhr
Der Nussknacker
Opernhaus - Saal
20:00 Uhr
Alice im Wunderland
Spinnbau - Ostflügel
Fr 23.12.
10:00 Uhr
Die goldene Gans
Spinnbau - Figurentheater
15:00 Uhr
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Spinnbau - Große Bühne
16:00 Uhr
Der Nussknacker
Opernhaus - Saal
18:00 Uhr
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Spinnbau - Große Bühne
20:30 Uhr
Für mich soll‘s rote Rosen regnen
Opernhaus - Foyer
So 25.12.
15:00 Uhr
Der Nussknacker
Opernhaus - Saal
16:00 Uhr
Dornröschen oder Das Märchen vom Erwachen
Spinnbau - Figurentheater
19:30 Uhr
Jugendliebe
Spinnbau - Große Bühne
20:00 Uhr
Der Nussknacker
Opernhaus - Saal
Mo 26.12.
15:00 Uhr
Hänsel und Gretel
Opernhaus - Saal
16:00 Uhr
Dornröschen oder Das Märchen vom Erwachen
Spinnbau - Figurentheater
17:00 Uhr
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Spinnbau - Große Bühne
19:00 Uhr
Hänsel und Gretel
Opernhaus - Saal
20:00 Uhr
Kochen mit Elvis
Spinnbau - Ostflügel
Di 27.12.
18:00 Uhr
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Spinnbau - Große Bühne
19:00 Uhr
My Fair Lady
Opernhaus - Saal
20:00 Uhr
Kochen mit Elvis
Spinnbau - Ostflügel
Mi 28.12.
16:00 Uhr
Disco!
Spinnbau - Figurentheater
19:30 Uhr
Weinprobe für Anfänger
Spinnbau - Große Bühne
20:00 Uhr
KOLSIMCHA
Opernhaus - Saal
20:00 Uhr
Superbusen
Spinnbau - Ostflügel
Do 29.12.
19:00 Uhr
Carmen
Opernhaus - Saal
19:30 Uhr
Die Physiker
Spinnbau - Große Bühne
20:00 Uhr
Amphitryon
Spinnbau - Ostflügel
20:00 Uhr
Atlas der abgelegenen Inseln
Spinnbau - Figurentheater
Fr 30.12.
19:00 Uhr
Die lustige Witwe
Opernhaus - Saal
19:30 Uhr
Biografie: Ein Spiel
Spinnbau - Große Bühne
20:00 Uhr
Leb wohl, Judas ...
Spinnbau - Ostflügel
Sa 31.12.
17:00 Uhr
Glorious!
Spinnbau - Große Bühne
18:00 Uhr
Konzert zum Jahreswechsel
C3-Chemnitz - Stadthalle
20:00 Uhr
Internationale Ballettgala
Opernhaus - Saal
20:30 Uhr
Glorious!
Spinnbau - Große Bühne